Анализ качества кормов. (продолжение 3)

 

На сегодняшний день, концентрированные корма для лошадей чаще других видов кормов подвергаются оценке качества в лабораторных условиях. Мы привыкли, что проблемы, связанные с кормами, чаще всего исходят именно от концентратов (овес, отруби, комбикорма и т.д.). Реже этот вид корма отправляется на анализ для определения его питательности. Но и в том и другом случае правильный отбор пробы корма имеет очень большое значение.

 

 Концентрированные корма - понятие собирательное, в которое попадает целый ряд очень разных по своей структуре и происхождению кормов. В связи с этим и отбор проб различных видов концентратов имеет ряд своих особенностей. Чаще всего, мы сталкиваемся с кормами затаренными в мешки, реже - с хранящимися насыпью. Форма хранения так же вносит ряд корректив в методику отбора проб. С некоторыми особенностями отбора проб различных видов концентрированных кормов мы познакомимся в этой статье.

При отборе средней пробы зерна затаренного в мешки обычно используется специальный мешочный щуп (рис.1), так как выемку (разовую пробу) необходимо производить из трех разных мест (вверху, в середине и внизу мешка).  Зерновой мешочный щуп позволяет отбирать пробы из зашитых мешков, не вскрывая их, а просто раздвигая нити мешковины или полипропиленового мешка. Щуп вводят с одного угла мешка по направлению к середине снизу вверх желобком вниз, затем поворачивают на 180° и вынимают. Если же у вас под рукой нет специального щупа, то можно просто расшить мешок и отобрать образцы зерна с разных уровней (сверху, из середины, снизу). Не очень удобно и быстро, но с точки зрения качества отбора пробы – обосновано. Количество мешков, из которых берут выемки зависит от величины партии. Если мешков до 10, то пробы берут из каждого второго мешка, если от 10 до 100 – из пяти мешков

Если зерно храниться насыпью, то для отбора проб используют вагонный щуп, к которому, при необходимости (если высота насыпи более 1,5 метров), навинчиваются штанги, увеличивающие длину щупа. Если площадь хранения не превышает 100 м2, выемки зерна берут в пяти точках: в середине и четырех точках по углам (на 1 м от границы стенки). В каждой из пяти точек выемки отбирают из верхнего (в 10—15 см от поверхности), среднего и нижнего слоев. Общая масса отобранного зерна должна составлять 2 кг. Если же площадь хранения зерна значительно больше, то всю поверхность делят на секции по 100м2 и из каждой из секций отбирают пробы как было описано ранее.

Отобранные от каждой партии зерна выемки (разовые пробы) осматривают и сравнивают. Если зерно однородно, все выемки ссыпают в чистую тару. Это и будет исходный образец, из которого можно отобрать среднюю пробу для лаборатории. Если исходный образец имеет массу менее 2 кг, он может быть средней пробой зерна, а если более 2 кг, все зерно высыпают на стол с ровной поверхностью и методом квартования определяют среднюю пробу.

 

Квартование производится следующим образом: зерно перемешивается и распределяется на столе (или другой ровной поверхности) в форме квадрата, с помощью двух деревянных планок. Затем этот квадрат, по диагонали, делят на 4 треугольника; две противоположные части отбрасываются, а две оставшиеся опять смешиваются, формируются в виде квадрата и вся процедура повторяется, пока не останется образец массой 2кг.    

Отбор проб комбикорма, хранящегося в мешках, производится практически так же, как и для зерна. Выемки производят не менее, чем из 5% мешков данной партии, расположенных не менее, чем в 3х местах склада. Если комбикорм рассыпной или в виде мюсли, то разовые пробы берутся из верхней и нижней части мешка (с помощью зернового щупа), если гранулированный – то достаточно пробы из верхней части (ее можно взять просто расшив мешок).

 

Общая масса выемок (исходного образца) комбикорма, помещенного в чистую тару, должна составлять не менее 4кг. Из этих четырех килограммов методом квартования (как и для зерна) отбирается средняя проба массой 2кг. Образец помещают в сухую чистую банку.

Среднюю пробу травяной муки, отрубей, кормовой муки отбирают так же, как и для рассыпных комбикормов.

Жмыхи и шроты – как правило, мы используем эти корма уже затаренные в мешки.

Выемки жмыха из мешков берут щупом из каждого пятого мешка в количестве 0,5 кг (из первого мешка сверху, из второго из середины, из третьего снизу). После осмотра все выемки жмыха тщательно перемешивают и получают исходный образец. Среднюю пробу массой 2,5 кг, полученную методом квартования, делят на две части и помещают в банки с плотными крышками.

Среднюю пробу шротов отбирают так же, как и жмыхов, за исключением того, что выемки производят из каждого десятого мешка. Общий вес выемок не менее 2,5 кг.

Средний образец концентрированного корма помещают в чистую сухую тару (обычно стеклянную или полипропиленовую банку) и доставляют в лабораторию.

Шараськина О.Г. кандидат биологических наук, доцент СПбГАВМ
Статья опубликована в журнале "Гиппомания"