Не кормом единым...

Кормовые добавки, подкормки, премиксы — родные для каждого конника слова, ласкающие слух и вселяющие надежду в решение всех лошадиных проблем… Времена, когда со словом премикс для лошадей всплывали лишь две ассоциации «Крепыш» и «Успех» канули в Лету. Сегодня витрины конных магазинов, а вслед за ними кормокухни конюшен и шкафчики коневладельцев пестрят этикетками на баночках, пакетиках и коробочках всевозможных кормовых добавок, импортных и отечественных, дорогих и не очень. 

 Разобраться в этом океане под названием «кормовые добавки» и выбрать именно то, что действительно необходимо лошади (если вообще необходимо), бывает трудно даже самым опытным и продвинутым конникам, не говоря уже о тех, кто только начал опробовать на себе роль коневладельца. Наиболее распространенные варианты выбора той или иной добавки продиктованы лишь указанием на этикетке «для лошадей» и заветного действия, например «успокаивающая», либо по принципу «дорогая – значит хорошая».

 Не ошибусь, если скажу, что единицы наших коневладельцев, спортсменов, коноводов и т.п., советуются со своим ветеринарным врачом относительно выбора добавки. Обычно мы полностью полагаемся на свое восприятие действительности: нам кажется, что лошадь стала вялой – мы идем и покупаем добавку, на этикетке которой нам обещают «энергию»; у лошади недостаточно развитая мускулатура – естественно мы приобретаем подкормку для наращивания мышечной массы и т.д. И иногда такой подход помогает! Но, гораздо чаще, проблем мы получаем еще больше, чем было. Причина в том, что мы не всегда осознаем, что практически любая кормовая добавка – это своего рода лекарство, и, давать результат она будет только в том случае, если правильно подобрана и правильно применена. И как любое лекарство при неправильном, не рациональном использовании, кормовая добавка в лучшем случае не подействует никак, а в худшем – может безвозвратно испортить здоровье лошади.

 О том, какие, как и  в каких случаях,  кормовые добавки можно использовать и на что стоит обратить внимание при выборе той или иной из них я и хочу рассказать в этой статье.

Кормовые добавки – это все то, что мы вводим в рацион наших лошадей помимо основных его компонентов, т.е. сена и концентратов. Добавки эти могут иметь абсолютно различную форму (жидкие, пастообразные, порошковые и т.д.), действие (балансирующие, стимулирующие, успокаивающие и т.д.), происхождение (натуральные, синтетические и т.п.), состав (витаминные, минеральные, аминокислотные и т.д.).  Рассмотрим по порядку различные виды кормовых добавок, встречающихся на прилавках конных магазинов.

Балансирующие добавки. Как правило, это премиксы – однородная смесь микродобавок и наполнителя – используемые для обогащения концентратов (овса, ячменя и т.п.) витаминами и минералами, которых недостаточно в основном рационе лошади (сено + концентраты). В состав балансирующих добавок помимо витаминно-минерального комплекса могут входить белковые корма (дрожжи, жмых или шрот и т.д.), синтетические аминокислоты – в этом случае добавка будет представлять собой белково-витаминно-минеральный концентрат (БВМК), а выпускаться он может как однородная рассыпчатая смесь или в виде гранул.  

Задача балансирующей добавки обеспечить полноценность рациона лошади, т.е. вводя такую добавку в концентрированные корма, вы самостоятельно делаете некое подобие сбалансированного комбикорма. Использовать такие добавки можно ежедневно в течение продолжительного времени или постоянно. Нормы дачи таких добавок могут указываться производителями индивидуально для различных возрастных групп лошадей, в зависимости от нагрузок, физиологического состояния и т.д. или из расчета определенного количества добавки на 1 кг концентрированного корма.

На что необходимо обратить внимание при выборе балансирующей добавки? Во-первых, на то, где она произведена. Дело в том, что состав такой добавки, скорее всего, будет рассчитан на тот регион (континент, страну, область) где она произведена и может не отвечать потребностям вашей лошади в условиях вашего кормления (состав, питательность кормов). Поэтому, лучше выбрать ту, что произведена в регионах со схожими географическими, климатическими и др. условиями. Во-вторых, лучше хотя бы приблизительно просчитать чего действительно не хватает в рационе вашей лошади, и посмотреть есть ли эти компоненты в достаточном кол-ве в данной добавке. А так же, не возникнет ли избытка каких-либо веществ, при ежедневном применении данной добавки в условиях вашего рациона.

При использовании в рационе лошади специализированных комбикормов, балансирующие добавки обычно не требуются. Но, если комбикорма составляют незначительную часть концентратов и полностью не покрывают потребности лошади в питательных веществах, использование балансирующей добавки может быть необходимо. В этом случае лучше проконсультироваться со специалистом (ветврачом, зоотехником и т.д.), который определит, какую и в каких количествах добавку лучше использовать.

Следующая, достаточно большая группа кормовых добавок – это витаминные,  минеральные, и витаминно-минеральные добавки.

Витаминные добавки могут выпускаться в виде сухих сыпучих премиксов, в жидком виде (в виде водного раствора витаминов или в масле), а так же в виде пасты в шприцах-дозаторах. Витаминная добавка может содержать только один какой-то витамин (например, только биотин или только вит.С), или содержать только водорастворимые (например, витамины группы В), или только жирорастворимые (например, «тривит» или «тетравит»), а может представлять собой поливитаминный комплекс, включающий весь перечень витаминов.

Все витамины, которые мы вводим с добавками, подразделяются на две группы: водорастворимые (витамины группы В, в т.ч. биотин, вит. С) и жирорастворимые витамины (витамины А, D, Е, К, F). Водорастворимые витамины не депонируются в организме лошади, а при переизбытке выводятся. Поэтому, даже при введении в достаточно больших количествах или в течении длительного времени витаминов группы В и вит.С, негативных последствий гипервитаминоза наблюдаться не будет. А вот к введению в рацион жирорастворимых витаминов следует подходить более серьезно. Дело в том, что они способны накапливаться в организме (их депо - жировая ткань и печень) и в чрезмерных количествах оказывать токсическое воздействие, приводить к серьезным заболеваниям, нарушению обмена веществ, снижению плодовитости и т.д.

При выборе витаминных добавок необходимо учитывать потребность лошади в данных витаминах, содержание их в основном рационе, а так же цель использования витаминной добавки (лечебная, профилактическая). Особенно внимательно следует быть с моновитаминными добавками, т.к. многие витамины являются антагонистами по отношению друг к другу. При длительном или значительно превышающем дневную норму введении одного из витаминов, можно привести к недостатку другого (избыток вит.В1 приводит к недостатку вит.В6).

Когда необходимо дополнительное введение в рацион лошади витаминных добавок, а когда можно обойтись и без них?

Если рацион лошади сбалансирован по основным питательным веществам, витаминам, макро- и микроэлементам (при использовании: сена высокого качества, летом – травы, комбинированных кормов) при этом она несет нагрузки не выше средних, не подвергается стрессовым воздействиям, не страдает какими-либо внутренними заболеваниями, одним словом – находится в идеальных условиях – дополнительные витаминные добавки ей не потребуются. Во всех остальных случаях, прибегать к помощи витаминных добавок вам, скорее всего, придется.

Особое внимание необходимо уделять витаминам: в зимне-весенний период (по мере хранения кормов, кол-во витаминов в них снижается и это снижение необходимо компенсировать); в период болезни животного и восстановления после нее, а так же при возникновении стрессовых ситуаций (синтез витаминов организмом лошади и усваиваемость из кормов могут быть снижены); в период интенсивных нагрузок (тяжелая работа, соревнования, случной период у жеребцов); в период вынашивания жеребенка и лактации (корма, часто, не в силах компенсировать повышенные потребности в витаминах); при выращивании жеребят. И, естественно, при возникновении гипо- и авитаминозов (в этом случае назначения витаминных добавок лучше производить не самостоятельно, а прибегнуть к помощи ветеринарного врача).

Главное, что необходимо помнить при использовании витаминных добавок, что гипервитаминоз (избыток витаминов) гораздо опаснее гиповитаминоза (недостаток витаминов). И последствия избытка витаминов исправить гораздо сложнее (а иногда просто невозможно) чем их недостатка.

Приобретая витаминные добавки, обратите внимание на дату их изготовления, т.к. чем свежее добавка, тем выше в ней сохранность витаминов. По мере хранения витамины, входящие в состав добавки (особенно если она комплексная), теряют свою активность и, через полгода хранения, в кормовой добавке может остаться не более половины от первоначально заявленного состава. Так же большое значение имеют условия хранения уже открытых (распакованных) добавок. Хранение на свету или в неплотно закрытой таре может привести к окислению и разрушению витаминов (например, витамины Е и А окисляются на свету, контакт с кислородом разрушает витамин В6).

Минеральные добавки – очень многочисленная группа кормовых добавок, содержащая макро- и/или микроэлементы. Самые простые и распространенные минеральные добавки, которые мы используем для лошадей – это поваренная соль (источник Натрия и Хлора) и мел (источник Кальция).

Как и витаминные, минеральные добавки могут быть источником только одного минерального вещества, а могут содержать целый комплекс, состоящий только из макроэлементов, только из микроэлементов или смесь из тех и других. Некоторые из минеральных добавок могут выполнять роль балансирующих, восполняя недостаток или приводя к норме соотношение отдельных минеральных веществ в рационе лошади.

К выбору минеральных добавок необходимо подходить особенно серьезно, т.к. необоснованное включение в рацион даже самой простой добавки (например,  мела кормового) может привести к серьезному нарушению обмена веществ и целому ряду сопутствующих заболеваний.      

При выборе минеральной добавки необходимо четко представлять - с какой целью вы ее используете (для восполнения недостатка минерального в-ва в рационе, для сохранения баланса между определенными минералами и т.д.); в каких количествах она приведет к положительному эффекту и не приведет к отрицательному; действительно ли данная добавка необходима вашей лошади. 

Если вы приобретаете комплексную минеральную добавку то, что называется «для профилактики», постарайтесь подобрать такую, которая обеспечит нормальное соотношение Кальция и Фосфора в рационе лошади, и не будет создавать перегруза рациона такими микроэлементами как Цинк, Медь, Йод и Селен. В избыточных количествах данные микроэлементы способны оказывать токсическое воздействие, особенно это касается селена. Поэтому, при выборе минеральных добавок, желательно хотя бы приблизительно знать каких элементов может поступать в избытке уже с кормами, а так же - по каким из микроэлементов рацион вашей лошади не отвечает минимальным требованиям нормы (например, для северо-западной части России – в дефиците медь, кобальт, йод и селен). Так же необходимо иметь в виду, что некоторые минеральные вещества нормально усваиваются только в присутствии определенных витаминов (для нормального усваивания Кальция необходим витамин Д) и, при их недостатке, введение минеральных добавок будет абсолютно безрезультатным.

Витаминно-минеральные добавки -  содержат в своем составе полный комплекс витаминов и минеральных веществ. Такие добавки содержат практически все витамины, макро- и микроэлементы, нормируемые в рационе лошади, независимо от обеспеченности данными элементами основного рациона (в этом отличие от балансирующих добавок). Витаминно-минеральные добавки предназначены для периодического (курсами) введения в рацион лошади для профилактики гиповитаминозов и минеральной недостаточности.

Витаминно-минеральные добавки, как правило, выпускаются в виде премиксов или в жидкой форме. Производители, как правило, указывают для каких категорий лошадей подходит та или иная витаминно-минеральная добавка. Градации могут быть различными, исходя из возраста лошади (для молодняка, для взрослых, для старых) и направления использования лошади (племенная, спортивная, рабочая и т.д.), рабочих нагрузок или даже их вида (для конкурных, для пробежных и т.д.). Общий состав  таких добавок для различных групп лошадей практически не будет отличаться, разница чаще всего только в количестве и соотношении отдельных элементов в добавке.

Комплексные витаминно-минеральные добавки нельзя использовать в качестве балансирующих, т.е. давать постоянно или в течение длительного времени, т.к. содержание отдельных витаминов и минеральных элементов в дневной норме добавки может составлять 100%  и более от ежедневной потребности лошади и при длительном введении привести к гипервитаминозу или избытку минеральных в-в. По этой же причине не стоит превышать дневную норму таких добавок, рекомендованную производителем.

Продолжение следует...

Шараськина О.Г. кандидат биологических наук, доцент СПбГАВМ
Статья опубликована в журнале "Гиппомания"