Алина

Добрый день. Уважаемые консультанты, премного наслышана об успокаювающей подкормке Mg-релакс, но прежде чем попробовать, хотелось бы услышать ваше мнение по данному вопросу. Конь у меня (англо-ганноверский мерин, 10 лет) крайне нервный, очень легко возбудим, очевидны серьезные проблемы с психикой (бывший спортсмен), но что самое главное - у него 3 года назад был тяжелый инсульт, сейчас лошадь здорова (насколько это возможно), работает, особых проблем нет, но можно ли нам после всего этого применять данную успокаивающую подкормку, как это может сказать на нервной системе, на психике? Если все же можно, то каких предписаний лучше придерживаться?

По мере ознакомления с ассортиментом предлагаемой продукции крайне заинтересовал "ЖелатоМин Н" - подскажите пожалуйста, можно ли считать данную подкормку аналогом хондропротекторов? или же это лишь вспомогательное средство для восстановления копытного рога? Заранее благодарна Вам за помощь. Алина.

В Вашем случае (перенесенный инсульт), выбор любой кормовой добавки, содержащей соли макро- и микроэлементов лучше согласовывать с ветеринаром, наблюдающим Вашу лошадь. Относительно успокаивающей добавки «Магний-релакс» - в Вашем случае, с одной стороны, она может быть даже желательной, т.к. содержит Магний, благотворное действие которого отмечено на больных, перенесших данное заболевание. С другой стороны – данная добавка содержит Кальций, избыток которого, при определенных условиях, может усугублят атеросклероз сосудов, а следовательно, увеличить риск возникновения инсульта. Наш совет – перед использованием сделайте биохимический анализ крови лошади на содержание Кальция и Магния и проконсультируйтесь с Вашим ветеринаром относительно возможности введения данной добавки. Относительно добавки «ЖелатоМинН» - назвать ее хондропротектором (т.е. дословно - препарат, защищающий хрящ) нельзя, т.к. она не содержит таких веществ как глюкозамин или хондроитин, которые активно защищают хрящевую ткань и усиливают ее регенерацию. Но «ЖелатоМинН» содержит вещества, которые необходимы для нормального формирования и роста хрящевой ткани. Его можно рассматривать как одно из средств профилактики заболеваний суставов и , но не лечения.