Софья

Здравствуйте
При проверке текущего рациона для кобылы (спортивная, теплокровная, 7 лет), что скорее всего лошадь испытывает недостаток витаминов группы В, достаточно сильный недостаток фосфора по сравнению с кальцием, а также довольно сильный недостаток кобальта.
Есть ли у вас предположения, чем это можно восполнить? Везде фосфор с кальцием идут в связке, и кальция часто вдвое больше, что там не нужно. В основном довольно высокое содержание фосфора в зерновых кормах, но у нас и так достаточно много энергии в рационе.
Или может можно добрать витамины группы В вашим премиксом Вита В, а дополнительный источник в остальных макро- микроэлементах искать отдельно?
Что можете посоветовать?

Если рацион Вашей лошади не содержит специальных комбикормов (рассчитанных на соответствующий уровень нагрузки) или балансирующих добавок, то вполне возможно, что он дефицитен по ряду минеральных веществ и витаминов. Для восполнения нормы недостающих элементов лучше подобрать балансирующую добавку, которая будет восполнять ежедневный недостаток минеральных веществ и витаминов. Например, в ассортименте нашей продукции это такие добавки как "Кальций+Лизин","Юни Гран", "Ветеран".
Витамины группы В ("Вита В Гран") можно вводить в рацион как для восполнения ежедневного недостатка данных витаминов - в этом случае следует скорректировать норму введения добавки с учетом недостатка витаминов в рационе конкретной лошади, а недостаток прочих компонентов компенсировать другими добавками; так и для обеспечения повышенных потребностей спортивной лошади в определенные периоды её жизни (тяжелая работа, перевозка на длительные расстояния, стрессы и т.д.) - в этом случае рекомендуется курсовое введение добавки, согласно указанным нормам введения (в этом случае "Вита В Гран" можно вводить параллельно с балансирующими добавками).