Виктория

Здравствуйте! У меня сразу несколько вопросов! 1. Как Вы относитесь к добавлению в рацион лошади спецального лошадиного желатина (у лошади частые растяжения и ломкие стенки копыта), просто я получила информацию, что желатин может способствовать сгущению крови и как результат образованию тромбов? Если давать можно то как долго? 2. Что вы слышали про рапсовый жмых! Просто у нас на конюшне он появился, привезли из какого-то масличного завода, а сколько давать и не токсичен ли такой жмых, никто не знает! Как долго может храниться такой жмых и не портиться? 3. Что такое пивные дрозжи и для чего они нужны? Это такой солодовый экстракт который продают в простых супермаркетах и в который добавляются простые дрозжи при варке? Если да то какие дрозжи лучше для темного пива или для светлого!? 4. И самый главный вопрос! У меня лошадь после болезни очень похудела, ей 14 лет, обнаружена небольшая меланома в трахее! Сено сейчас у него в постоянном доступе, есть мюсли которые надо запаривать, даю бактерии для ЖКТ т.к. было вколото много антибиотиков. Что еще можно давать? Только может что-нибудь из народных рецептов или конкретных витаминов, потому, что я в Латвии, а у нас продукция для лошадей несколько другая и сильно ограниченна!Может ему проваривать лен?

1.Согласно последним исследованиям введение желатина значительно увеличивает в плазме крови лошадей содержание аминокислот, которые необходимы для нормального формирования коллагена. Коллаген – это структурный белок, основной компонент соединительной ткани животных, таких как сухожилия, кости, хрящи, а так же копытного рога, и обеспечивающий их прочность. Но четкой взаимосвязи между скармливанием желатина и улучшения сухожильно-связочного аппарата не установлено. Что касается того, что желатин способствует сгущению крови и образованию тромбов, то хочу заметить, что и простое недопаивание может способствовать сгущению крови. Документального подтверждения того, что прием желатина у лошадей приводит к таким последствиям, мы не встречали. Тогда как в упоминаемых выше исследованиях лошадям давали ежедневно значительное кол-во желатина, на протяжении длительного времени и подобных отрицательных воздействий не отмечалось.

2. Рапсовый жмых – имеет достаточно высокую питательную ценность(1,17к.ед) и богат протеином (35%), но не смотря на это использовать его для кормления лошадей нужно очень осторожно, или отказаться от него вообще. В рапсовом жмыхе содержатся горчичные масла (в виде глюкозида) и танины. При смешивании жмыха с теплой водой или при поедании его животным (слюна + температура тела) глюкозиды расщепляются под действием ферментов корма с образованием эфирных горчичных масел, которые раздражают слизистую ЖКТ. Для того чтобы избежать такого вредного воздействия можно проварить жмых (запаривание не подойдет). Но даже в таком виде рапсовый жмых часто имеет горьковатый привкус и плохо поедается лошадьми. Сроки хранения жмыхов зависят от содержания в них жиров (чем больше, тем быстрее прогоркает) и от условий хранения (влажность, температура), в среднем до 6 месяцев.

3.Пивные дрожжи и солодовый экстракт не одно и то же. Подробнее про пивные дрожжи можно узнать из аннотации на них в разделе «Продукция». 4.Для восстановления кишечной микрофлоры наряду с «бактериями для ЖКТ» желательно вводить добавки, которые будут способствовать хорошему развитию микрофлоры, так называемые пребиотики. К ним можно отнести и пивные дрожжи и льняное семя, витамины группы В.